LOGO DE LA PROFESSION

La Fédération Régionale de la Boulangerie de Nouvelle Aquitaine, dont le siège social est à NIORT, regroupe les douze Fédérations Départementales de la CHARENTE, CHARENTE-MARITIME, DEUX-SEVRES, VIENNE, CREUSE, HAUTE-VIENNE, PYRENEES-ATLANTIQUES, LES LANDES, CORREZE, LOT-ET-GARONNE, LA GIRONDE, et DORDOGNE.

L’actualité du moment dans chaque département

CHARENTE (16) PRESIDENT : Jean-Claude CHRISTMANN

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 6 décembre 2019.

GALETTES

1er – Delphine LAGARDE – Artisan Boulanger-Pâtissier – SARL EMADEL à DIGNAC (16140)

2ème – Eric GARNIER – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie Saint-Michel à SAINT-MICHEL (16470)

3ème – Philippe VERGNAUD – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie LA BOUCARDE à ANGOULEME (16000)

BRIOCHES

1er – Quentin PETIT – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie SAS VICTOR 1ER à CHATEAUBERNARD (16100)

2ème – Yann LAVERGNE – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Olivier LAVERGNE à CHAMPNIERS (16430)

CHARENTE-MARITIME (17) PRESIDENT : Olivier NEVEU

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 3 décembre 2019.

GALETTES

1er – Jean-Claude CHISSONArtisan Boulanger à LA ROCHELLE (17000)

2ème – Jennifer LEBERRE Ouvrière Pâtissière à la Boulangerie-Pâtisserie Chez Jacques et Magali – Monsieur Jacques LEBOEUF à MARSILLY (17137)

3ème – Jonathan BERGEROT – Ouvrier Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie TY BARA LE TALMEUNIER – Monsieur Pascal FLOCH à FERRIERES D’AUNIS (17170)

BRIOCHES

1er – Théo JACQUET – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Jean-Claude CHISSON à LA ROCHELLE (17000)

2ème – Julie HERBERT – Apprentie Pâtissière à la Boulangerie-Pâtisserie L’Atelier de Valérie – Madame Valérie PEDENEAU à AYTRE (17440)

DEUX-SEVRES (79) PRESIDENT : Emmanuel GRIPON

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 5 décembre 2019.

GALETTES

1er – Yannis JAUZELON – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie JHAMLYC à CHIZE (79170)

2ème – Didier GRENIER – Ouvrier Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie A LA MIE NIORTAISE à NIORT (79000)

3ème – Jonathan MERLET – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie O PLAISIR DU PAIN à SAINT CHRISTOPHE SUR ROC (79220)

BRIOCHES

1er – Antoine JAUZELON – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie LA MAISON FLU – Thierry FLU à NIORT (79000)

2ème – Judicaël SEIGNE – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie LA MAISON FLU – Thierry FLU à NIORT (79000)

VIENNE (86) PRESIDENT : Alain HAYEE

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 5 décembre 2019.

GALETTES

1er – Stéphanie AUGER – Artisan Boulangerie-Pâtisserie SARL ATELIER 58 à LUSIGNAN (86600)

2ème – Guillaume AUGER – Artisan Boulangerie-Pâtisserie AGT à ROUILLE (86480)

3ème – Aurélien VALTON – Ouvrier Pâtissier au Fournil de Bellefois à NEUVILLE DU POITOU (86170)

BRIOCHES

1er – Maxime BREJEAT-JAHAN – Apprenti Pâtissier au Fournil de Bellefois à NEUVILLE DU POITOU (86170)

2ème – Alexandre FORGENEUF – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Alain HAYEE à CHATELLERAULT (86100)

HAUTE-VIENNE (87) PRESIDENT : Stéphane COLIGNON

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 4 décembre 2019.

GALETTES

1er – Jérémy PEZANT – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie SARL SAINTE-HELENE à BUJALEUF (87460)

2ème – Bernard SARTOUT – Ouvrier-Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie EURL LES FOURNILS DE FERNAND – Monsieur Stéphane COLIGNON à ISLE (87170)

3ème – Léa CHHOR – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie LE TOURIER à LIMOGES (87000)

BRIOCHES

1ère – Eve CIPIERRE – Apprentie Pâtissière à la Boulangerie-Pâtisserie de Laurent CANCE à SAINT-PARDOUX LE LAC (87250)

2ème – Fabien VERGNOLLE – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie SARL SAINTE-HELENE à BUJALEUF (87460)

Les membres du jury en présence du Président de la Fédération de la Boulangerie de la Haute-Vienne, Stéphane COLIGNON
La proclamation des résultats en présence du Président de la Fédération Régionale de la Boulangerie en Nouvelle Aquitaine, Emmanuel GRIPON et le Président de la Fédération de la Boulangerie de la Haute-Vienne, Stéphane COLIGNON

CREUSE (23) PRESIDENTE : Emilie TEYTON

Il n’y aura pas de sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou pour l’année 2019.

PYRENEES ATLANTIQUES (64) CO-PRESIDENTS : Daniel HAMEAU et Jean-Marc LARRE

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 3 décembre 2019.

GALETTES

1er – Jean-François PALOMES – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie AUX DELICES D’AMATXI à URRUGNE (64122)

2ème – Yvan FONTENY – OuvrierPâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Pierre LASCARAY à ANGLET (64600)

3ème – Laurianne LEBRON – Ouvrière Pâtissière à la Boulangerie-Pâtisserie MAISON DALLY- Dany RODRIGUEZ TAVARES à UZOS (64110)

BRIOCHES

Aucun participant

LES LANDES (40) PRESIDENT : Patrice LARTIGUE

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le 12 décembre 2019.

GALETTES

1er – Rémi LACOSTE – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie HOSANNA à SAINT VINCENT DE PAUL (40990)

2ème – Anthony CAZENAVE – Ouvrier Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Stéphane CAZENAVE

3ème – Anthony LARTIGUE – Ouvrier Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Patrice LARTIGUE

BRIOCHES

1er – Eric DE CASTRO ABREU – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Patrice LARTIGUE

2ème – Bryan LESCOUTE – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie Le Pétrin d’Antan – Mr GROCQ

CORREZE (19) PRESIDENTE : Brigitte LONGY

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou aeu lieu le 4 décembre 2019.

GALETTES

1er – Frédéric LONGY – Ouvrier à la Boulangerie-Pâtisserie LEYRAT-LONGY à BRIVE (19100)

2ème – Maxime CHAMINADE – Ouvrier à la Boulangerie-Pâtisserie CHAMINADE à BRIVE (19100)

3ème – Jérôme CROUZEVIALLE – Artisan Boulanger-Pâtissier à SAINT-AULAIRE (19130)

BRIOCHES

1er – Tristan JOURDAIN – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Guy CHAMINADE à BRIVE (19100)

LOT-ET-GARONNE (47) PRESIDENT : Jean-Jacques MARIE

La sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou a eu lieu le lundi 2 décembre 2019.

GALETTES

1er – Julien ANDRAL – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie ANDRALINE à MONFLANQUIN (47150)

2ème – Sébastien DULHOSTE – Ouvrier-Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie LES BLEUETS de Jean-Jacques MARIE à BON ENCONTRE (47240)

3ème – Léo DEBACKER – Artisan Boulanger-Pâtissier – Boulangerie-Pâtisserie MAISON LEOPAUL à BIAS (47300)

BRIOCHES

1er – Souleymane DIALLO – Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie LMDC – Frédéric CAUMIERES à AGEN (47000)

GIRONDE (33) PRESIDENT : Jean-Claude RODRIGUES

Il n’y aura pas de sélection départementale du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou pour l’année 2019.

DORDOGNE (24) PRESIDENT : Jean-Jacques TEILLET

Il n’y aura pas de sélection départementale de la Galette et Brioche au beurre AOP Charentes-Poitou pour l’année 2019.

Le classement du Master 2019-2020 du Concours de la Meilleure Galette et Brioche au Beurre AOP Charentes-Poitou :

GALETTE – CATEGORIE ARTISANS/OUVRIERS

1er
Jean-Claude CHISSON
– Artisan Boulanger-Pâtissier – 14 Avenue du Champ de Mars – 17000 LA ROCHELLE

2ème
Jonathan BERGEROT
– Ouvrier-Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie SARL TY BARA LE TALMEUNIER – Pascal FLOCH – Rue de la Juillerie – 17170 FERRIERES D’AUNIS

3ème
Delphine LARGARDE
– Artisan – Boulangerie-Pâtisserie SARL EMADEL – 5 Bis de la Clef d’Or  – 16410 DIGNAC




BRIOCHE – CATEGORIE APPRENTIS

1er
Alexandre FORGENEUF
– Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie Alain HAYEE – 13 Avenue de Blossac – 86100 CHATELLERAULT

2ème
Antoine JAUZELON
– Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie Le Puits Gourmand – Thierry GILLES – 66 Rue du Commerce – 79170 BRIOUX SUR BOUTONNE

3ème
Théo JACQUET
– Apprenti Pâtissier à la Boulangerie-Pâtisserie de Jean-Claude CHISSON – 14 Avenue du Champ de  Mars – 17000 LA ROCHELLE